Institut für Musikwissenschaft
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich
 

Personenliste

Professoren

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Rathert, Wolfgang Professor Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 80 - 13 66 (Durchwahl) bzw. - 23 64 (Sekretariat) Wolfgang.Rathert@lrz.uni-muenchen.de
Schick, Hartmut Professor Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 80 - 23 71 hartmut.schick@lrz.uni-muenchen.de
Welker, Lorenz Professor Dr. med. Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 80 - 50 78 welker@lrz.uni-muenchen.de

Emeritierte und pensionierte Professoren

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Eppelsheim, Jürgen Professor Dr. phil.
Göllner, Theodor Professor Dr. phil.

Außerplanmäßige Professoren und Privatdozenten

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Bockmaier, Claus Hon.Prof. (HfMuT) PD Dr. phil. +49 (0) 89 / 2 89 - 2 74 83 bockmaier@lrz.uni-muenchen.de
El-Mallah, Issam Apl. Prof. Dr. phil. +49 (0) 82 58 / 7 98 issam.el-mallah@t-online.de
Schiltz, Katelijne Prof. Dr. phil. katelijne.schiltz@lrz.uni-muenchen.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Erhard, Alexander Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 80 - 64 09 alexander.erhard@lmu.de
Golch, Jan M.A. +49 (0) 89 / 21 80 - 12 15 Jan.Golch@lmu.de
Kech, Adrian Dr. +49 (0) 89 / 21 80 - 33 36 Adrian.Kech@lmu.de
Pernpeintner, Andreas Dr. des. +49 (0) 89 / 21 80 - 64 11 andreas.pernpeintner@lmu.de
Reiser, Salome Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 80 - 67 35 salome.reiser@lmu.de
Schenk, Stefan Dr. phil., Dipl.-Ing. Univ. +49 (0) 89 / 21 80 - 68 99 stefan.schenk@lmu.de
Strigl, Stefanie Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 80 - 33 36 St.Strigl@lmu.de
Zorn, Magdalena Dr. des. Magdalena.Zorn@lmu.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Bolz, Sebastian M.A. sebastian.bolz@campus.lmu.de
Eller, Florence M.A.
Grill, Tobias M.A.
Mengele, Martina M.A.

Lehrbeauftragte

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Edelmann, Bernd Dr. phil. b.edelmann@lrz.uni-muenchen.de
Kölbl, Bernhard A. Dr. phil. 089 2180-4082 bernhard.koelbl@lrz.uni-muenchen.de
Liebe, Anne Dr. des. anne.kaiser1@gmx.net
Niedhammer, Daniela Niedhammer.Daniela@lmu.de
Schmidt, Michael Dr. phil. +49 (0) 89 / 59 00 - 30 88 michael.schmidt@br.de
Stefans, Ingo P. Dipl. mus. M. A. +49 (0) 8151 / 99 86 11 lmu@stefans.eu
Töpelmann, Viktor M.Mus. viktor.t@gmail.com
Werr, Sebastian PD Dr. phil. sebastian.werr@lrz.uni-muenchen.de
Wolf, Rebecca Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 79 - 282 r.wolf@deutsches-museum.de

Sekretariat

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Zeitz, Renate Dr. phil. +49 (0) 89 / 21 80 - 23 64 renate.zeitz@lrz.uni-muenchen.de

Ehemalige

Name, Vorname Titel Telefon E-Mail
Büttner, Fred PD Dr. phil.